13 вопросов о платном обучении в вузе, которые вы стеснялись задать

13 вопросов о платке, которые вы стеснялись задать

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Сабина Шмакова
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года
  • Дата публикации:
  • 10.08.2023
  • 149609
    231
    396
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Платное обучение, образовательные кредиты, скидки, стипендии, перевод на бюджет — эти слова часто встречаются в ваших вопросах в комментариях. И теперь у вас есть возможность получить все ответы в одном месте.

В статье собраны наиболее популярные вопросы, которые задают наши читатели в комментариях.

Сколько стоит платное обучение в вузе?

Стоимость обучения зависит от выбранного вами вуза, общего правила по стране нет. Эта сумма может отличаться даже в случае выбора одной и той же специальности, но в разных вуза. Лучший способ получить необходимую информацию – посмотреть на сайте учебного заведения. Например, в московских вузах обучение стоит от 40 тысяч до 1 миллиона рублей.

Есть ли возможность перехода с платного обучения на бюджетное?

Да, вы можете перейти на бюджет, если на курсе есть свободные бюджетные места. Правда одного этого недостаточно: нужно соответствовать условиям перевода, как правило, иметь хорошие оценки. 

Как перевестись с платки на бюджет?
27 авг
98004
79
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Если я учусь на платном отделении, меня уже не могут отчислить?

Это не так. Вас могут отчислить за те же нарушения, что и бюджетников: например, за академическую неуспеваемость или нарушения внутреннего распорядка вуза. 

Буду ли я получать стипендию, если поступлю на платное отделение? 

Если вы думаете о государственной академической стипендии, выдающейся студентам за сессию без троек, то ее платят только бюджетникам. Но кроме этой стипендии есть и другие, даже более финансируемые и доступные студентам-платникам. Например, стипендия президента РФ или стипендия Владимира Потанина.

Есть ли конкурс на платное обучение?

Чаще всего абитуриенты проходят конкурс на платное обучениетак как в большинстве вузов количество платных мест ограничено. Плюс конкурса на платном отделении в том, что часто он ниже, чем на бюджет и для поступления требуются не такие высокие баллы. Однако бывают и исключения в виде учебных заведений, не имеющих ограничений по количеству платных мест — в них конкурс не проводится. 

На каких условиях можно взять кредит на обучение? 

Процентная ставка по образовательному кредиту намного ниже рыночной, всего 3%. А срок выплаты — дольше, 15 лет. При этом первые полгода средства по кредиту не выплачиваются. Кредит выплачивается так: в первый год студент вносит 40% от начисленных процентов, на следующий год — 60%, а с третьего года и все последующие, а также еще 9 месяцев после окончания льготного периода — 100%. 

Важно, что сумма кредита может быть любой, в том числе и меньшей, чем стоимость обучения. Такой кредит можно получить в том случае, если у студента уже накоплена часть необходимой суммы. Кроме того, кредит можно взять только на оплату года или семестра. 

Можно ли оплатить обучение маткапиталом?

Да, вы можете оплатить обучение маткапиталом, так как образование по закону является одним из направлений для его использования. Для этого, конечно, надо соблюсти определенные условия и собрать необходимые документы: какие именно — узнайте из статьи:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Стоимость обучения в вузе после поступления не меняется?

К сожалению, стоимость обучения не фиксированная и может меняться. Она зависит от уровня инфляции, поэтому на 2 курсе вы, вероятно, будете платить больше, чем на 1. 

Можно ли подать заявление и на бюджет и на платку?

Да, в одном заявлении можно указать, что вы поступаете и на бюджет, и на коммерцию. Вы также можете подать заявление на бюджетное и платное отделение в разные вузы и обучаться в двух местах — параллельное обучение не запрещено. 

Есть ли скидки на обучение? 

В России не так много вузов, предоставляющих скидки на обучение, но они есть. Как правило, скидки отличаются по длительности действия, по размеру, по степени обучения. Где-то их можно получить только на обучение на первом курсе. Узнать, в каких университетах есть скидки на обучение, можно в статье:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Есть ли возможность податься на платное, если узнал, что не прошел на бюджет?

Нет. В 2023 году прием осуществлялся по-новым правилам: сначала абитуриенты участвовали в конкурсе на бюджет, а уже потом – на коммерцию. Причем конкурс на коммерцию проходил позже. Поэтому, чтобы получить возможность участвовать в двух конкурсах, нужно было сразу отметить соответствующую опцию при подаче заявления. Впрочем, в 2024/2025 году все может поменяться.

Я должен оплатить стоимость обучения сразу за год или ее можно разбить?

Правила оплаты обучения регулируются самим университетом и в разных вузах могут отличаться. Основные варианты оплаты – за год и за семестр, в некоторых случаях даже возможна рассрочка. Но узнавать об этом надо в приемной комиссии или учебном офисе. 

Что происходит с местами на договорной основе, которые остаются не заполненными?

В отличие от квотных мест, которые в случае отсутствия претендентов добавляются в общий конкурс, платные места остаются пустыми. К тому же, не всегда количество мест для обучения на платной основе ограничено — в таком случае «свободных» мест просто не бывает.  

Поделиться
22


Автор статьи
Сабина Шмакова

Не нашли ответ на свой вопрос? Ответим вам в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Александра 26 марта

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Первоначально хотела записаться на обучение с 1 апреля, но решила перенести на 1 сентября. Для того чтобы забронировать место на 1 сентября необходимо оплатить 1 семестр. Вопрос, почему я должна оплачивать свою бронь как первый семестр?

Ответить

Сабина Шмакова 27 марта
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Александра, добрый день. Таковы условия заключения договоров с вузами, чтобы стать студентом, необходимо оплатить обучение вперед. Понятие "бронь" в юридическом языке не существует, вы заключаете полноценный договор на обучение

Ответить

Александра 27 марта


Сабина Шмакова , Спасибо

Ответить

Лина 23 марта

Здравствуйте. Может вопросы и покажется странным,но тем не менее -это правда что в вузах тех кто поступил на бюджет профессора могут начать "валить" из-за того что они не платят и начать относиться к ученику плохо? 2 вопрос: если получить высокие баллы за экзамены, есть ли гарантия что с ними ученик поступит на бюджет? Или даже с высокими баллами мало шансов учится бесплатно и всё равно придется платить?

Ответить

Сабина Шмакова 25 марта
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Лина, добрый день! Нет, не правда. Гарантии нет, но шанс поступления всегда есть, если пройдены все минимальные баллы для поступления

Ответить

Елена Тадыкина 27 февраля

Здравствуйте.Дочь училась в колледже дистанционно, отчислилась, заявление написано в декабре,а приказ 20 января Колледж выставил счёт за январь и каникулы,так понимаю все,какие есть за год,потому что вроде бы как в рассрочку оплачивали,оплата произведена по декабрь включительно,платила со скидкой как льготник, счёт выставлен ещё за два месяца

Ответить

Сабина Шмакова 28 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Елена Тадыкина, добрый день. В чем заключается ваш вопрос, чем мы можем помочь? Условия оплаты обучения должны быть прописаны в вашем договоре

Ответить

Александра 18 февраля

Могут ли сразу зачислить при создании заявки на платную основу, если сразу оплатить какую-то сумму ( по конкурсу ). 

Ответить

Сабина Шмакова 20 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Александра, добрый день! Нет, оплата обучения не гарантирует поступление в вуз

Ответить

Лиза 9 февраля

Если из за работы не могу посещать колледж, могу ли я заплатить в конце года для закрытия сессии?

Ответить

Сабина Шмакова 10 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Лиза, добрый день. Сроки оплаты обучения должны быть прописаны в вашем договоре, чаще всего оплата производится на семестр вперед и из-за задолженности до конца семестра могут отчислить

Ответить

Татьяна 30 января

Добрый день! Если в университете оплата проводится до 1 числа каждого месяца. Можно оплатить 1 числа.

Ответить

Сабина Шмакова 1 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Татьяна , добрый день. Сроки оплаты должны быть указаны в вашем договоре, как правило, день оплаты указан включительно и 1 числа оплатить можно

Ответить

Лера 17 января

Я хочу поступить платно на заочку , там нужна математика, а могу ли я сдать базу и поступить туда же? без вступительных экзаменов

Ответить

Сабина Шмакова 18 января
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Лера , добрый день! Нет, если математика требуется для поступления, значит сдать нужно профильную

Ответить

Ульяна 13 января

Добрый день! У дочери на 1м курсе есть девочка, которая не посещает лекции и не сдала первую сессию. А моя дочь учится платно. Возможно ли на место той девочки, её могут перевести?

Ответить

Сабина Шмакова 15 января
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Ульяна, добрый день! Да, если освободится место и если вы подадите заявление на перевод

Ответить

Оксана В 9 января

Хочу пойти учиться при оформлении документов столкнулась с заявкой на кредит или рассрочку... В смысле одобрят или нет.... Зачем это?

Ответить

Сабина Шмакова 10 января
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Оксана В , добрый день. Не очень поняли ваш вопрос. Что именно вас интересует? Если зачем заявка- то вы можете её не подавать, если можете оплатить обучение сразу

Ответить

Оксана П. 17 декабря

Здравствуйте! Должна ли оплачивать разницу стоимости обучения за 2023-2024 год, если я оплатила за этот год ещё в декабре 2022 г. ( Плату за обучение подняли с учётом инфляции)

Ответить

Сабина Шмакова 18 декабря
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Оксана П. , добрый день. К сожалению, да, вузы имеют право изменять стоимость обучения каждый год

Ответить

13 вопросов о платке, которые вы стеснялись задать Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh6201-2-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh6201-2-jpg Русский от 16 до 18 лет