Устное собеседование в 9 классе

Как пройти устное собеседование в 9 классе

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Анастасия Матюшина
  • Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ
  • Дата публикации:
  • 10.01.2023
  • 8184
    33
Время чтения: 10 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Устное собеседование по русскому языку перед ОГЭ наводит на школьников страх. Проверяемые компетенции — это умение красиво прочитать, пересказать небольшой текст, а затем выступить в формате монолога. Хотя эти навыки и тренируются чуть ли не всю жизнь, в стрессовой ситуации бывает непросто показать себя с лучшей стороны. В этой статье расскажем о формате экзамена и о том, как к нему подготовиться.

В этой статье:


Устное собеседование в 9 классе

Что такое устное собеседование и когда оно проходит

Устное собеседование по русскому языку проходит в первой половине февраля. В 2023 году оно состоится в среду, 8 февраля. 

Это первое серьезное испытание для девятиклассников — только те, кто прошел устное собеседование, допускаются к сдаче ОГЭ. В рамках собеседования аттестационная комиссия проверяет коммуникативные навыки учащегося. Для этого ученики выполняют следующие следующие задания: чтение, пересказ текста, монолог на выбранную тему, диалог с экзаменатором по мотивам монолога. Всего за экзамен можно получить 20 баллов, но для допуска к ОГЭ хватит половины — 10 баллов.

Задание Максимальный балл
№1. Выразительное чтение 2
№2. Пересказ текста с грамотной вставкой предложенной цитаты 5
№3. Монолог на одну из трех тем 3
№ 4. Диалог с экзаменатором с соблюдением этических норм и контекста. 2
За соблюдение норм русского языка 8
Всего  20

Что нужно знать про процедуру экзамена

Как правило, ученики работают с научно-популярным текстом, объемом порядка 150 слов. Обычно это биография известного человека с упоминанием дат и имён. 

Экзаменуют школьника два человека. Один из них — учитель, который работает в его школе, но не ведёт у него предмет. Именно он и будет беседовать с экзаменуемым в последней части работы. Второй человек — независимый эксперт, который будет записывать ответ на диктофон и фиксировать ошибки. 

На выполнение всех заданий дается 15-16 минут, включая подготовку. 

Первая часть — чтение и пересказ текста. Дается две минуты на чтение текста про себя. После нужно прочитать его выразительно вслух, не допустив ошибок в ударениях и соблюдая нормальный темп. 

Затем дается еще две минуты на то, чтобы подготовиться к пересказу этого же текста и, главное, поразмышлять, как грамотно включить в свой пересказ цитату, которая дана ниже в том же задании. Вот на что стоит обратить внимание при выполнении этого задания:

  • сохранение микротем текста (как правило, их столько же, сколько и абзацев);
  • точность в фактологии;
  • вставка цитаты в логичное место пересказа;
  • корректный способ цитирования.

Вторая часть — монологическое высказывание и диалог с экзаменатором. Монолог — это не менее десяти логичных предложений на одну из предложенных тем. У него должно было вступление, основная часть и заключение, а потому важно продумать логику при подготовке. 

Предлагаемые темы каждый раз разные, но подпадают под три рубрики: 

  • описание фотографии;
  • повествование на основе жизненного опыта;
  • рассуждение над поставленным вопросом.

На подготовку дается одна минута, а сам монолог должен занимать не более трех минут.  

По завершении монолога подключается экзаменатор и задает вопросы, чтобы инициировать диалог. Как правило, их три. При общении с экзаменатором важно вежливо обращаться к нему на «вы», то есть соблюдать все этические нормы. 

Лайфхаки, которые помогут пройти собеседование

Распределите время на первой части. Кажется, что по две минуты на подготовку — это крайне мало. Но при правильном распределении времени это не так. Возьмем, к примеру, одно из самых сложный заданий — пересказ текста с врезкой предложенной цитаты. Суммарно на его разбор дается целых шесть минут: две минуты на то, чтобы прочитать про себя, две минуты на то, чтобы прочитать выразительно вслух и ещё две минуты непосредственно на подготовку к пересказу. Не упускайте из виду это преимущество и думайте о пересказе с самого начала — при первом чтении выделите основную мысль и подчеркните важные слова. Когда наступят те самые две минуты на подготовку к пересказу, вы будете хорошо ориентироваться в тексте и потратите минуту на работу с цитатой. 

Запоминайте даты и имена. При работе с текстом может напугать наличие дат, имен, географических названий, сложных терминов, числительных. Будет предусмотрительно проговорить их про себя перед чтением вслух.

Распределите время на второй части. Важно сразу приступить к размышлению над предложенными вопросами или картинкой. Это поможет сосредоточиться и не потерять драгоценные секунды.

Заранее продумайте вводные фразы. Считается, что это самая простая тема. Вот какого типа могут быть картинки. Зная это, можно легко придумать вводные фразы и не переживать о том, откуда набирать десять предложений. Например, «на фотографии мы видим…», «я думаю, что на ней изображены…», «на переднем плане происходит…», «их лица…» и так далее.

«Повествование». Темы могут звучать так: «Поход в кинотеатр», «Летние каникулы», «Поход» и тому подобные. Помимо темы будут указаны наводящие вопросы, чтобы вы не растерялись. Можно отвечать на них прямо по очереди, не забывая употреблять в речи вводные слова и слова-связки типа «в то время», «во-первых», «во-вторых», «следственно», «подводя итог» и другие.

«Рассуждение». Эту тему стоит выбирать, если у вас есть сформировавшееся время по предложенному вопросу. Например, «Кто такой настоящий друг?», «Велика ли роль книг в современном мире?» и тому подобные. Если вы выбрали эту тему, не стоит бояться высказывать свое мнение и давать свою оценку в монологе. «Неправильных» ответов здесь не существует. Важно только то, как вы аргументируете свою позицию. 

Молчать нельзя, говорить. Отвечайте на вопросы развернуто. Но и мудрить тоже не стоит, чтобы не наделать речевых ошибок. 

Полезные советы по подготовке к собеседованию

Собеседование — очень практический экзамен. Он призван проверить богатство, скорость речи девятиклассника. Чтобы успешно с ним справиться, нужно как можно больше практиковаться: читать вслух, пересказывать прочитанное и рассуждать о нём. 

  1. Каждый день выделяйте по 10-15 минут на чтение вслух.
  2. Тренируйтесь с одноклассниками и родителями — выбирайте понравившийся текст, пересказывайте и обсуждайте его.
  3. Записывайте себя на диктофон, чтобы проверить скорость речи и интонации.

Отнеситесь к подготовке ответственно и у вас всё получится! 

Поделиться
5


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как пройти устное собеседование в 9 классе Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Ustnoe-sobesedovanie-563-2-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Ustnoe-sobesedovanie-563-2-png Русский от 16 до 18 лет